Урок литературного чтения в 1 классе. УМК «Школа XXI века»
Тема: Е. Пермяк. «Бумажный змей».
Цель: знакомство с творчеством Е. Пермяка, с новым произведением и определение главной мысли текста.
Задачи: - учить внимательному, осмысленному чтению;
- развивать чувство товарищества, дружбы;
- прививать любовь к чтению.
План:
1.Организационный момент
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
2.Актуализация знаний
Слайд 2.- Прочитайте фамилию автора. (Е. Пермяк – мы уже встречали фамилию этого автора)
Слайд 3.- Назовите произведения, которые помните. («Самое страшное», «Торопливый ножик» …)
- Что писал Е.Пермяк? Назовите жанр. (рассказы)
- Для кого писал Е. Пермяк свои произведения? (для нас, детей)
Слайд 4. Знакомство с названием произведения.
- Давайте познакомимся с названием рассказа
Расставь буквы по порядку.
- м у й б а н ж ы
- 4 2 1 5 7 6 8 3
- е з й м
- 2 4 1 3
Слайд 5.
- Ребята, а что это может быть за змей?
- Почему бумажный?
3. Слушание текста.
1) Аудиозапись.
- Так чему же не научились дети?
Чтобы понять это, нужно ещё раз перечитать произведение. Надеюсь, что читая рассказ мы тоже будем учиться чему-то новому.
4. Чтение текста и работа по содержанию.
Слайд 6.
Чтение 1 абзаца.
- Ребята, кто из вас запускал бумажного змея и видел, как развивается хвост?
- Какое чувство вы испытывали, когда змей был уже высоко в небе? (радость, гордость…)
- Какие условия должны быть? (погода, ветер, мастерство, компания …)
Слайд 7.
Чтение 2 абзаца
- Что задумал сделать Боря? (змея)
- Что для этого у него было? (бумага, дранки)
- Что такое «дранки»? (зачитываем объяснение стр.78)
- Мог ли Боря запустить змея? (нет)
- Чего ему не хватало? (мочала, ниток)
Чтение 3 абзаца
- Что задумал сделать Сёма? (запустить змея)
- Что было у Семы? И сколько? (нитки, целый моток)
- Мог ли он один сделать змея? (нет)
- Чего не хватало Семе? (мочала, листа бумаги)
Слайд 8.
Чтение 4 абзаца.
- Кто ещё хотел запустить змея? (Петя)
- Что было у Пети? (мочало)
- Что такое мочало? Посмотри на картинке.
Как понять выражение «Он его давно припас…»? (приготовил заранее)
- Открой Рабочую тетрадь на стр. 77, выполни задание 1,2.
Слайд 9.
Чтение 5 абзаца.
- Почему мальчики сидят на пригорке и горюют? (не могут запустить змея)
- Почему не могут запустить змея? (Каждый сам за себя, не хотят делиться, не умеют работать сообща…)
- Какие слова подсказывают, что каждый сам за себя? (Боря –прижал, Сема – зажал, Петя – за пазухой прячет.)
- Почему так ведут себя дети? (не научились делиться, не научились дружить…)
Слайд 10.
Чтение 6 абзаца.
- Другие ребята запустили змея? (да)
- Как вы думаете какое у них настроение?
Слайд 11.
Чтение 7 абзаца.
- Так чему же НЕ НАУЧИЛИСЬ мальчишки? (дружить, работать в команде…)
- Открой Рабочую тетрадь стр.48 задание 4. Подбери пословицу
5. Итог урока.
Какую главную мысль для себя ты понял из этого рассказа?
-А что нам помогло это понять? ( внимательное чтение произведения Е. Пермяка «Бумажный змей», «вдумчивое» чтение, …)