ПРОТОКОЛ
Регионального конкурса детского и юношеского творчества «Играем джаз»
От 29.11.2021 года
Повестка
1.Подведение итогов регионального конкурса детского и юношеского творчества «Играем джаз».
2. Цели и задачи фестиваля-конкурса:
2.1. Цель конкурса: создания условий для эффективной самореализации личности, выявление и поддержка одаренных детей, подростков и молодежи.
2.2. Задачи конкурса:
- развитие мотивации детей к творческой деятельности;
- популяризация детского и юношеского джазового творчества;
- привлечение детей, молодёжи и широкой общественности к эстрадно-джазовой музыке, ее истории, исполнительским традициям;
- повышение уровня музыкальной культуры подрастающего поколения через знакомство с лучшими образцами джазовой музыки;
- предоставление возможностей для реализации и совершенствования творческих способностей детей через участие в конкурсной и концертной деятельности, повышение уровня исполнительского мастерства;
- формирование единого социально-культурного пространства, с целью обмена опытом.
3. Номинации конкурса.
- «Джазовая музыка» (блюз, свинг, баллада, джазовый стандарт). На конкурс представляется 1-2 произведения, общей продолжительностью до 10 минут.
Обязательно исполнение программы наизусть, исполнение импровизаций
(1-2 квадрата) для участников 2,3 и 4 возрастной группы.
- «Эстрадная музыка» (джазовые обработки классической и фольклорной музыки). Участники исполняют 1-2 произведения, общей продолжительностью до 10 минут.
Обязательно исполнение программы наизусть.
4. Категории конкурса
- первая возрастная группа - участники в возрасте 6-9 лет;
- вторая возрастная группа - участники 10-12 лет;
- третья возрастная группа – участники 13-15 лет;
- четвертая возрастная группа - участники от 16лет и старше.
В региональном конкурсе детского и юношеского творчества «Играем джаз » приняли участие 125 человек.
Оценка представленных на конкурс работ, проходила согласно критериям, установленным Положением о проведении конкурса.
Оценивало работы жюри в составе:
- Доцент кафедры музыкального искусства смоленского государственного института искусств, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член российской Гильдии пианистов-концертмейстеров и международного клуба "Музыкантофф".- Елена Валерьевна Гарибова
- Концертмейстер и преподаватель МБУ ДО "Музыкальная школа №1 им. М.И. Глинки" г. Смоленск, аранжировщик, участник джазовых проектов "Trad@Jazzband", квартета "Сомелье", дуэта "Jazz The 2 of us", кавер группы "Paradise".- Владимир Германович Бачин
- Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель МБУ ДО «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева» г. Смоленск
Вячеслав Григорьевич Новиков
-Заслуженный учитель РФ, педагог дополнительного образования, дирижер детского оркестрового объединения МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Александр Васильевич Зуй
Номинация «Джазовая музыка»
- 2 место, категория (вторая возрастная группа, фортепиано) – Пусенкова Екатерина (10 лет), руководитель Качалова И.М., МБУ ДО «Хиславичская детская школа искусств»;
- 3 место, категория (вторая возрастная группа, гитара) – Зерниченко Иван
(11 лет), руководитель Маслюкова Е.А., МБУ ДО «Детская школа искусств №8 им. Д.С. Русишвили" г. Смоленск
- 1 место, категория (третья возрастная группа, саксофон) – Царев Иван (14 лет), руководитель Голакова Е.П., МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Ярцево Смоленской области;
- 1 место, категория (третья возрастная группа, тромбон) – Горбачев Тимофей
(15 лет), руководитель Зуй А.В., МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Смоленск;
- 2 место, категория (третья возрастная группа, труба) – Калмыков Егор
(13 лет), руководитель Зуй А.В., МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Смоленск;
- 2 место, категория (третья возрастная группа, фортепиано) – Ефремов Святослав
(15 лет), руководитель Кулага М.Г., МБУ ДО «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева" г. Смоленск;
- 3 место, категория (третья возрастная группа, труба) – Нижельский Антон
(15 лет), руководитель Зуй А.В., МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Смоленск;
- 3 место, категория (третья возрастная группа, фортепиано) – Синельщиков Илья
(15 лет), Богорад Л.А., МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им. М.И. Глинки» г. Смоленск;
- 1 место, категория (четвертая возрастная группа, тромбон) – Ковалёв Кирилл
(17 лет), руководитель Зуй А.В., МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Смоленск;
1 место, категория (четвертая возрастная группа, саксофон) – Ахметзянов Артем
(16 лет), руководитель Скворцова М.А., МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Смоленск;
1 место, категория (четвертая возрастная группа, саксофон) – Новиков Арсений
(16 лет), руководитель Новиков В.Г., МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им. М.И. Глинки» г. Смоленск;
1 место, категория (четвертая возрастная группа, фортепиано) – Анисимова Дарья
(16 лет), руководитель Маслякова Н.А., МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им. М.И. Глинки» г. Смоленск;
- 2 место, категория (четвертая возрастная группа, фортепиано) – Гераськина Наталья (17 лет), руководитель Новикова Л.А., МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1 им. М.И. Глинки» г. Смоленск;
3 место, категория (четвертая возрастная группа, саксофон) – Зуй Семён
(16 лет), руководитель Скворцова М.А., МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Смоленск.