Дата: 02.11.2021
Предмет: География
Класс: 6- Б класс
Тема: Рельеф Земли. Равнины.
Цель: сформировать понятие “равнина”, виды равнин по высоте, рельефу, происхождению; представление о причинах их разнообразия.
Ход урока
Ребята! Посмотрите на рисунок, обратите внимание на разнообразие рельефа.
Дайте ответы на вопросы (устно):
- Какая из фотографии больше соответствует рельефу вашей местности?
- В условиях, какого рельефа легче прокладывать дороги и почему?
- Территории, с каким рельефом лучше для жизни и деятельности людей?
Вопрос: Что такое рельеф?
Рельеф — совокупность неровностей земной поверхности.
Рельеф Земли – это совокупность форм её твёрдой поверхности.
Геоморфология — наука, которая изучает рельеф Земли.
Вопрос: Какие основные формы рельефа вы знаете?
Форма рельефа — любая неровность земной поверхности, которая имеет очертания, площадь, высоту над уровнем моря.
Формы рельефа могут быть положительными (выпуклыми) и отрицательными (вогнутыми).
Формы рельефа на Земле по размеру разделяются на следующие группы:
планетарные, крупнейшие, крупные, средние и мелкие.
Изучение нового материала
Вопрос: Что такое равнины?
Равнины – обширные пологие участки земной поверхности с колебаниями относительных высот на них не более 200 м.
Равнина — обширный выровненный участок земной поверхности с небольшой разницей высот.
Задание: Открыть в атласе физическую карту России или в учебнике стр. 178 и назовите самые крупные равнины страны.
(Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье)
Классификация равнин по размерам:
Классификация равнин по абсолютной высоте:
Различия равнин по высоте
- Низменности
- Возвышенности
- Плато
Работа с учебником рис. 55 стр. 81
Классификация равнин по форме рельефа или по характеру поверхности или
по внешнему облику:
- Плоские равнины – равнины, имеющие ровную поверхность,
т.е.на нихнет ни значительных возвышений, ни понижений.
Таких равнин на суше очень мало и они небольшие по площади.
Плоские равнины можно увидеть на берегу океана или рядом с крупными равнинными реками.
(Западно – Сибирская равнина, Прикаспийская низменность, Амазонская низменность)
- Холмистые равнины – крупныеравнины, имеющие холмы, гряды, котловины озёр, долины рек, овраги, балки, понижения и т.д.,
т.е. на них есть низменности, возвышенности(с перепадом высот менее 200 м)
Холм – возвышение округлой формы.
(Восточно – Европейская равнина (Русская равнина) (рис.56 стр. 82 учебник), Среднесибирское плоскогорье)
- Волнистые равнины
- Ступенчатые равнины
Закрепление учебного материала:
Составление синквейна (короткое пятистишие) по теме:
1. Заголовок, в который вносится ключевое слово, понятие.
2. В двух словах (2 прилагательными) дается описание темы.
3. Тремя словами дается описание действия в рамках этой темы.
4. Фраза из 4 слов, показывающая отношение автора к теме, его чувства.
5. Это одно слово, по сути своей синонимичное тому, с которого синквейн начинается.
Например:
1. Равнины.
2. Обширные, бескрайние.
3. Образуются, разрушаются, заселяются.
4. Горжусь и восторгаюсь их величием.
5. Поле.
Домашнее задание:
Выучить:§24 учебника, письменно дайте ответы на вопросы № 2-4 на стр. 83.