Информация
По итогам финального этапа
Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»
(2020/2021учебный год)
В соответствии с реализацией Всероссийского сводного календарного плана мероприятий, направленных на развитие экологического образования детей и молодежи в образовательных организациях, всероссийских и межрегиональных общественных экологических организациях и объединениях на 2021 год (п. 56) от 15.10.2020 и Положением о Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» от 30.10.2019, в период с 26 мая по 02 июня 2021 г. в дистанционном формате в форме видеоконференции проведен финальный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» (далее – Конкурс Подрост). На финале были представлены к защите 79 конкурсных работ (из них 14 - коллективных) от 48 субъектов Российской Федерации (10 республик, 7 краев, 27 областей, 3 – автономный округ, 1 – город федерального значения).
Участниками финала стали 68 обучающихся в возрасте от 14 до 20 лет; 11 –педагогов дополнительного образования (руководители школьных лесничеств).
В соответствии с Положением о Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» от 30.10.2019, решением жюри номинаций финального этапа были определены победители и призеры (2-е и 3-е место) в каждой из номинаций Конкурса Подрост:
Фамилия, имя, отчество | Субъект РФ | Статус | Наименование работы | |
Номинация «Лесоведение и лесоводство» | ||||
Зайцева Полина Денисовна | Московская область | победитель | «Особенности естественного возобновления леса в условиях особо охраняемых территорий Орехово-Зуевского лесничества» | |
Киль Мария Андреевна | Красноярский край | призер (2-е место) | «Сравнительная оценка лесовосстановления на арендуемых лесных участках КГБУ «Нижне-Енисейское лесничество» Красноярского края» | |
Михайлова Анна Алексеевна | Чувашская Республика | призер (3-е место) | «Технология выращивания сеянцев липы мелколиственной» | |
Номинация «Экология лесных растений» | ||||
Тарасов Вадим Игоревич | Республика Марий Эл | победитель | «Изучение распространения и организация охраны видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Марий Эл на территории города Волжска» | |
Макарова Екатерина Михайловна | Республика Коми | призер (2-е место | «Структурные изменения вегетативных побегов сосны обыкновенной (Pínus sylvéstris L.) под влиянием атмосферного загрязнения выбросами Сыктывкарского лесопромышленного комплекса» | |
Степанов Вадим Витальевич | Челябинская область | призер (3-е место) | «Исследование видового разнообразия эпилитной лихено- и бриофлоры Челябинского городского бора и факторов его формирования» | |
Мачнев Виктор Сергеевич | г. Москва | призер (3-е место) | «Популяция можжевельника обыкновенного (Juníperus commúnis) в бассейне левобережья реки Зимёнки: распространение, состояние, факторы риска исчезновения» | |
Номинация «Экология лесных животных» | ||||
Ахметзянова Диана Ильдаровна | Республика Башкортостан | победитель | «К экологии пауков (Aranei) лесов и опушек Туймазинского района Республики Башкортостан» | |
Короткова Снежана Вадимовна | Оренбургская область | призер (2-е место) | «Расселение яйцеедов в очаге шелкопряда непарного в пойменных лесах Ташлинского лесничества для снижения численности вредителя» | |
Чернов Виктор Андреевич | Ивановская область | призер (3-е место) | «Динамика видового состава и структуры фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) лесных биотопов Федерального заказника «Клязьминский» | |
Максимова Елена Александровна | Республика Марий Эл | призер (3-е место) | «Изучение влияния рассудочной деятельности синицы большой на употребление неизвестных типов корма» | |
Номинация «Проектная природоохранная деятельность» | ||||
Мукминова Эльмира Рауфовна | Челябинская область | победитель | «Разработка экологического маршрута на территории национального парка «Таганай» | |
Фроликова Анастасия Юрьевна | Рязанская область | призер (2-е место) | «Практический природоохранный практико-ориентированный проект по выращиванию древесных пород в питомнике в открытом грунте МБУ ДО «СЮН» | |
Грязных Ангелина Даниловна | Ямало-Ненецкий автономный округ | призер (3-е место) | «Экологический проект: Сборник экологических задач «Животные и растения родного края в вопросах-заданиях, викторинах, ребусах и кроссвордах» | |
Номинация «Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля» | ||||
Елисеев Павел Александрович | Волгоградская область | победитель | «Проектирование защитных насаждений» | |
Волкова Елена Андреевна | Нижегородская область | призер (2-е место) | «Оценка качества лесных культур сосны обыкновенной, созданных посевом и посадкой сеянцев с закрытой и открытой корневой системой, при переводе их в покрытую лесом площадь в Краснобаковском районном лесничестве» | |
Комлева Анна Ильинична | Челябинская область | призер (3-е место) | «Влияние минеральных удобрений на семенную продуктивность сосны обыкновенной на лесосеменных» | |
Номинация «Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности» | ||||
Матвиенко Татьяна Александровна | Владимирская область | победитель | «Модуль «Леса Владимирского края» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Лесоводство с основами экологии» | |
Каткова Галина Алексеевна | Нижегородская область | призер (2-е место) | «Реализация модуля «Основы лесоведения» на платформе дистанционного обучения Uchi.pro для обучающихся школьных лесничеств Нижегородской области» | |
Махиянова Мавлида Камиловна | Республика Башкортостан | призер (2-е место) | «Модуль дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Школьное лесничество «Зеленый лес»: «Охрана лесов от пожаров» | |
Гончарова Татьяна Викторовна | Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | призер (3-е место) | «Азбука выживания в лесу» программно-методический комплекс» | |
Победители и призеры Конкурса получат дипломы и сертификаты на приобретение бытовой техники и электронного оборудования.
Руководители школьных лесничеств – благодарственные письма от Рослесхоза.
Рассылка наградных материалов обеспечивается представителями Рослесхоза.
Руководители конкурсных работ победителей и призеров Конкурса получат грамоты (в электронной форме) – ФГБОУ ДО ФЦДО.
Благодарим всех участников Конкурса! До новых встреч!