По инициативе местного отделения Российского движения школьников, экологической детско-молодёжной общественной организации «Зелёная волна» г.о. Самара, МБОУ Школа №34 г.о. Самара в целях предоставления учащимся образовательных учреждений г.о. Самара возможности выразить свое отношение к проблемам в сфере экологии, воспитания социальной ответственности и активной гражданской позиции с 01.11.2021 года по 07.12. 2021 года в г.о. Самара состоялся открытый городской конкурс социальной экологической рекламы «Обернись».
Конкурс социальной экологической рекламы «Обернись» проводился по следующим номинациям:
«Социальный плакат»;
«Социальный видеоролик»;
«Аудиоролик «Мы за чистый город!»;
«Короткометражный фильм»
В конкурсе приняли участие 103 воспитанника из 17 образовательных учреждений, детских и молодёжных объединений, учреждений дополнительного образования г.о. Самара: МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" п/к "Дружба. МБУ ДО ЦДТ Металлург п/к Ласточка, МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" клуб "Жигули", МБУ ДО ЦДТ "Металлург" г.о. Самара клуб по месту жительства "Товарищ", МБУ ДО "ДОЦ "Бригантина" г.о. Самара, МБУ ДО "ЦДЮТиК" г.о. Самара, МБОУ Школа № 178 г.о. Самара, МБОУ Школа № 53 г.о. Самара. МБОУ Школа № 153 г.о. Самара. МБОУ Школа № 34 г.о. Самара, МБОУ Школа №155 г.о.Самара. МБОУ Школа 162; г.о. Самара. МБОУ Школа № 124 г.о. Самара, МБОУ школа 8 г. о. Самара, ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» пос. Придорожный, МБОУ Школа N 63 г.о. Самара, МБОУ Школа № 157 г.о. Самара, МБОУ Школа №177 г.о.Самара
Оценивало уровень представленных работ жюри в составе:
1. Семёнова Ираида Анатольевна – председатель экологической детско-молодёжной общественной организации «Зелёная волна» г.о. Самара.
2. Алчинова Гузель Дамировна – педагог-организатор МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" клуб "Жигули".
3. Лобачёва Светлана Александровна – учитель географии МБОУ Школа №34, руководитель школьного волонтёрского отряда «Оптимисты», технический секретарь.
4. Орлова Галина Николаевна, Почётный работник общего образования Российской Федерации, учитель биологии и химии МБОУ Школа №34, руководитель школьного эковолонтёрского отряда «Зелёная волна».
Жюри отмечает, что содержание конкурсных работ ориентировано на формирование экологической культуры школьников. Авторы показали своё позитивное отношение к проблеме, эмоции. Основная идея - способствовать воспитанию бережного отношения к родному городу и его природе, объединить усилия для осуществления общих целей, а в долгосрочной перспективе – создать новые социальные ценности, изменить поведенческую модель общества.
Результаты открытого городского конкурса социальной экологической рекламы «ОБЕРНИСЬ» сложились следующим образом:
Все участники конкурса в номинации «Социальный плакат» были разделены на четыре возрастные категории:
Победителями в номинации «Социальный плакат» признаны:
СОЦИАЛЬНЫЙ ПЛАКАТ Возрастная категория 6 - 7 лет | ||||
Сушицкая Софья 7 лет | "Природа в наших руках" | Косицина Н.Н. | МБОУ Школа № 178 | Лауреат I степени |
Бегалиев Данил 6 лет | "Берегите планету" | Мигачева И.А | МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" п/к "Дружба | Лауреат I степени |
Любаева Ксения 7 лет | "Смешарики за охрану природы" | Косицина Н.Н. | МБОУ Школа № 178 | Лауреат II степени |
Гафуров Абдурашид 5 лет | "Выбор за тобой!" | Дорошева Н. В. | МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" п/к "Дружба | Лауреат III степени |
СОЦИАЛЬНЫЙ ПЛАКАТ Возрастная категория 8 - 11 лет | ||||
Мартьянова Милена 11 лет | "Сохраним Волгу, как "зеницу ока" | Кузьмина А.Н. | МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" клуб "Жигули" | Лауреат I степени |
Боярова Ксения 8 лет | "Береги природу: Жигулевский заповедник" | Лысова Ю.В. | МБОУ Школа № 53 | Лауреат I степени |
Тисляренко Александр 8 лет | Каждый человек должен жить в гармонии с природой | Батяева Л.П. | МБУ ДО ЦДТ Металлург П/К Ласточка | Лауреат I степени |
Маслова Полина 9 лет | "Воздух - это богатство, которое не купить!" | Потрашкова Наталья Николаевна | МБУ ДО ЦДТ "Металлург" г.о. Самара клуб по месту жительства "Товарищ" | Лауреат I степени |
Суконникова Анастасия 11 лет | Сбережём реку вместе! | Лысова Ю.В. | МБОУ Школа № 53 | Лауреат II степени |
Еремин Артем 11 лет | "Городам- цвести, детям- расти" | Поляков Р.А. | МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" клуб "Жигули" | Лауреат II степени |
Каунник Артем 8 лет | "Береги природные ресурсы" | Лысова Ю.В. | МБОУ Школа № 53 | Лауреат II степени |
Хакимова Аделя 11 лет | "Посадите дерево-спасите планету!" | Кузьмина А.Н. | МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" клуб "Жигули" | Лауреат II степени |
Гостяева Валерия 9 лет | "Чистота начинается с тебя!" | Тохтаева Екатерина Вячеславовна | МБОУ Школа № 153 | Лауреат III степени |
Филиппова Стефания 10 лет | Не губи природу! | Ковальская М.Г. | МБУ ДО ЦДТ Металлург П/К Ласточка | Лауреат III степени |
Халмирзаева Самира 11 лет | "Какой мир ты выбираешь?" | Дорошева Н. В. | МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" п/к "Дружба" | Лауреат III степени |
Гафурова Ясмина 10 лет | "Что выбираешь ты?" | Дорошева Н. В. | МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" п/к "Дружба" | Лауреат III степени |
Айвазян Фрунзе Гражданов Александр Зинин Руслан Каблучая Дарина Макеева Полина Малкина Виктория Осетров Михаил Рогатина Виктория Чантурия Софико Щепкин Илья | «Экология и мы» «Убери мусор» «Берегите землю» «Не уничтожай лес» «Не кидай мусор» «Чистота на земле» «Разделяй отходы» «Берегите животных» «Береги планету» «Сохраним планету» | Дорогавцев А.Л. | МБУ ДО "ЦДЮТиК" г.о. Самара | Лауреат III степени |
СОЦИАЛЬНЫЙ ПЛАКАТ Возрастная категория 12-14 лет | |||||||||||
Клинова Анна 13 лет | Берегите животных | Воробьева Н.П. | МБОУ Школа № 34 г | Лауреат I степени | |||||||
Дорожкин Роман 13 лет | Берегите планету | Воробьева Н.П. | МБОУ Школа № 34 | Лауреат I степени | |||||||
Щекина Вера 14 лет | Берегите животных | Воробьева Н.П. | МБОУ Школа № 34 | Лауреат I степени | |||||||
Шабунина Дарья 14 лет | Берегите природу | Воробьева Н.П. | МБОУ Школа № 34 | Лауреат I степени | |||||||
Дорошева Анна 12 лет | "Ты в ответе за всё живое на Земле!" | Дорошева Н. В. | МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" п/к "Дружба" | Лауреат I степени | |||||||
Мурзин Михаил 13 лет | Берегите планету | Воробьева Н.П. | МБОУ Школа № 34 г.о. Самара | Лауреат II степени | |||||||
Ерышева Анастасия 12 лет | "Поможем природе" | Цыганова К.И. | МБОУ Школа № 178 | Лауреат II степени | |||||||
Перевощикова Елена 13 лет | "На Волге чистота, в душе красота!" | Кузьмина А.Н. | МБУ ДО "ЦДТ "Металлург" клуб "Жигули" | Лауреат II степени | |||||||
Заверяев Тимур Михайлович 8 в, 14 лет | Берегите животных | Воробьева Н.П. | МБОУ Школа № 34 г.о. Самара | Лауреат II степени | |||||||
Смолякова Диана 12 лет | "За день природу не спасти" | Потрашкова Н.Н. | МБУ ДО «ЦДТ «Металлург» клуб «Товарищ» | Лауреат II степени | |||||||
Карякина Алёна 13 лет | "Защитим лес от самих себя!" | Потрашкова Н.Н. | МБУ ДО «ЦДТ «Металлург» клуб «Товарищ» | Лауреат III степени | |||||||
Мартыненко Валерия 14 лет | "Чистая вода тебя спасёт, грязная - убъёт!" | Потрашкова Н.Н. | МБУ ДО «ЦДТ «Металлург» клуб «Товарищ» | Лауреат III степени | |||||||
Афанасьев Никита Иванович 7 а, 13 лет | Берегите планету | Воробьева Н.П. | МБОУ Школа № 34 г.о. Самара | Лауреат III степени | |||||||
Ермаков Алексей, 12 лет | "Берегите воду - это источник жизни!" | Лобачева С.А. | МБОУ Школа № 34 г.о. Самара | Лауреат III степени | |||||||
СОЦИАЛЬНЫЙ ПЛАКАТ Возрастная категория 15-17 лет | |||||||||||
Синютин Илья 16 лет | "А что сделал ты для защиты планеты?" | Ефремова Ольга Александровна | МБОУ Школа №155 | Лауреат I степени | |||||||
Залалдинова Алсу 15 лет | «Мы не одни на планете!» | Баранова Татьяна Александровна | МБОУ Школа 8 | Лауреат I степени | |||||||
Лысова Дарья, 17 лет | "Природные ресурсы - ценность планеты" | Кузьмина В.М. | МБОУ Школа 53 | Лауреат I степени | |||||||
Яковлева Екатерина 15 лет | "Чистая природа - здоровая планета" | Зацепина Юлия Владимировна | МБОУ Школа 53 | Лауреат I степени | |||||||
Альдимжарова Альбина 16лет | «Есть шанс всё исправить!» | Алчинова Гузель Дамировна | МБУ ДО ЦДТ"МЕТАЛЛУРГ" Клуб "Жигули " | Лауреат II степени | |||||||
Альдимжарова Альбина 16 лет | «Удобство дорогой ценой» | Константинова Ирина Юрьевна | МБОУ Школа 162 | Лауреат II степени | |||||||
Садчикова Дарья 17 лет | "Сегодня они - Завтра мы" | Букина Т.В. | МБОУ Школа № 124 | Лауреат II степени | |||||||
Клементьева Арина 15 лет | "Мир в наших руках" | Зацепина Юлия Владимировна | МБОУ Школа 53 | Лауреат II степени | |||||||
Данг Куинь Ань 16 лет | "Береги воду!" | Долгова Екатерина Александровна | МБОУ Школа № 153 | Лауреат II степени | |||||||
Балахонова Валерия 15 лет | Берегите животных | Воробьева Н.П. | МБОУ Школа №34 | Лауреат III степени | |||||||
Батенкова Валерия Журавлева Елизавета Комаряшкин Даниил Корюкин Евгений Лобачев Иван Скачков Владислав Соколов Владимир Хаитов Мансур Черемушкин Максим Шаталов Данила 15 лет | «Береги природу» «Спасем мир!» «Вода – это жизнь» «Водоемам – чистую воду» «Разделяй Правильно» «Это твой выбор» «Сохраним лес» «Берегите воду» «Берегите лес» «Мы хотим жить!» | Дорогавцев А.Л. | МБУ ДО "ДОЦ "Бригантина" г.о. Самара | Лауреат III степени | |||||||