Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 78)
Используется прием деления числа на произведение:
1800: 300 = 1800: (3 • 100) = (1800: 100): 3 = 6 и т. д.
Задание 2 (с. 78)
Особенность алгоритма деления на трехзначное (или четырехзначное) круглое число: чтобы точнее и быстрее определить пробную цифру частного, нужно в делителе и делимом откинуть (закрыть) справа две (или три) цифры, в результате чего это деление сводится к делению на однозначное число. Примеры решаются с подробным объяснением.
Закрепление изученного материала
Задание 3 (с.78)
Грузоподъёмность автомобиля | Количество автомобилей | Количество рейсов | Общая масса груза |
3 т | 5 шт. | ? | 90 т |
Способ I.
1) 3 • 5 = 15 (т) — перевезли 5 автомобилей за 1 рейс;
2) 90: 15 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомобиль или 90: (3 • 5) = 6 (рейсов).
Способ II.
1) 90: 5 = 18 (т) — перевез каждый автомобиль за все рейсы;
2) 18: 3 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомобиль или (90: 5): 3 = 6 (рейсов).
Способ III.
1) 90: 3 = 30 (рейсов) — понадобилось бы одному автомобилю, чтобы перевезти весь груз;
2) 30: 5 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомобиль или (90: 3): 5 = 6 (рейсов).
Задание 6 (с. 79)
Задание 8 (с. 79)
В результате нескольких проб делается вывод: чтобы окружности пересекались в двух точках, нужно брать радиус больше 3 см (например, 5 см).
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 79
МАТЕМАТИКА
Тема: Решение задач на совместную работу
Цели: познакомить с новым типом составных задач; закрепить известные алгоритмы умножения и деления многозначных чисел.
Организационный момент
Устный момент
Математический диктант:
• найдите разность чисел 600 и 310;
• найдите произведение чисел 400 и 20;
• запишите наибольшее трехзначное число и число, которое на 5 единиц больше;
• запишите наименьшее четырехзначное число и число, которое на 5 десятков меньше.
Решите примеры, запишите только ответы.
92• 6 7 200: 800
35 • 20 360: 90
60• 15 (60-35) • 70
70• 400 (48-36) • 100
Задание 5 (с. 80)
После умножения число должно иметь вид: 75 000. Его можно получить, если число 75 умножить на 1000.
Задание 6 (с. 80)
Сравниваются выражения с помощью рассуждений:
834: 6 • 4 < 834: 3 • 8 (6 > 3, 4 < 8);
1988 • 20 • 5 > 1988 • 25 (100 > 25).
Задание 7* (с. 81)
На доске записываются примеры и постепенно звездочки заменяются цифрами:
1548: 6 = 258;
2156: 7 = 308 или 2858: 7 = 408.
Задание 3 (с. 80).
5 кг 600 г = 5600 г;
5600: 70 = 80 (пакетов).
Сообщение темы и целей урока
Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 80)
Анализируется таблица, определяются величины при совместной работе, их особенности и значения. Выработка за один день (производительность работы рабочего) — это работа, которая выполняется за единицу времени (день). Чем больше производительность, тем меньше времени понадобится на выполнение работы. Работая вместе, при совместной
выработке, рабочие могут выполнить работу быстрее, чем работая по отдельности.
1) 600: 30 = 20 (к.) — делает за 1 день первый рабочий (производительность работы первого рабочего);
2) 600:20 = 30 (к.) — делает за 1 день второй рабочий (производительность работы второго рабочего);
3) 20 + 30 = 50 (к.) — совместная производительность;
4) 600: 50 = 12 (дней) — будут работать вместе.
Закрепление изученного материала
Задание 10 (с. 81)
Расход ткани на 1 куртку | Количество изделий | Общий расход | |
Д. М. | Одинаковый | ? ?, на 57 м больше |
Ответ: 168 м и 225 м.
Задание 8 (с. 81)
Задание 4 (с. 80)
Определяются размеры прямоугольника.
Наибольшую площадь имеет прямоугольник со стороной 4 см (квадрат). Строить можно не все прямоугольники, а по выбору.
Р=16см | ||||
S, см2 |
Задание 9 (с. 81)
Обеим окружностям принадлежат две точки: С и С. Точка Е лежит внутри обеих окружностей. Таких точек бесконечное множество.
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 11, стр. 81
МАТЕМАТИКА
Тема: Закрепление по теме
Цели урока: отрабатывать навыки деления на круглые числа; решать задачи.
Организационный момент
Устный счёт
(у) Задания 3, 5*, 4.
Задание 3. Всего на рисунке 5 треугольников. Угол А принадлежит треугольникам: АВС (прямоугольному), АОЕ (прямоугольному), АПС (тупоугольному).
Задание 5*.
37 000: 10 + 300 = 4000; 2600 + 100-1300-2 = 100.
(п) Задания 1, 2, 6, 7, 9, 8.
Задание 1. Примеры решаются с объяснением. Учитель следит, чтобы звучали основные моменты алгоритма: определение количества цифр в частном, определение неполных делимых, подбор и проверка пробной цифры.
Задание 2.
Производительность работы | Количество часов | Вся работа | ||
Мастер Ученик | 10 деталей 5 деталей | ? | ? | 90 деталей |
1) 10 + 5 = 15 (деталей) — совместная выработка;
2) 90: 15 = 6 (ч) — время совместной работы.
Числа, заданные условием задачи, позволяют решить ее и другими способами. Например: производительность работы мастера в 2 раза больше производительности работы ученика; значит, при совместной работе мастер изготавливает в 2 раза большее деталей, чем ученик, это значит, мастер выполняет 2 части работы, а ученик — одну.
Ученик
Мастер
1) 90: 3 = 30 (дет.) — составляет одна часть (столько деталей делает ученик);
2) 30: 5 = 6 (ч) — время совместной работы.
Задание 6.
1) 7851 = 3 < 7851 - 3 — правильно;
2) 7851: 1 > 7851 - 1 — правильно;
3) 3806 • 5 > 3806 + 5 -— правильно.
Задание 7. Какое расстояние образовалось между автомобилями в момент выхода второго автомобиля? (150 км; 75 • 2 = 150.) Второй автомобиль едет с большей скоростью, чем первый. Расстояние между ними будет уменьшаться. На сколько километров умень-
шится расстояние между автомобилями за 1 ч? (На 15 км; 90-75 = 15.) За какое время второй автомобиль догонит первый? (За 10 ч; 150: 15 = 10.) Какой путь пройдут автомобили? (900 км; 90 • 10 = 900 или 75-12 = 900.)
Задание 8. 2839 - 939 + 2992: 8 = 2274. Задание 9.
2481:3 = 827; 34260:6 = 5710; 1085:7 = 155; 20340:9 = 2260.
(д) Задания 10, 11.
Задание 10. 300: 5 • 8 = 480 (км).
Задание 11. 174 118; 312 006; 277 300; 3000.
МАТЕМАТИКА