Государственное бюджетное нобразовательное учреждение
дополнительного образования детей
Дом детского творчества
Невского района Санкт-Петербурга
«Левобережный»
Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д. 56 корп. 2,
Тел/факс (812) 262-11-38
ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ
«Подходы к презентации педагогического опыта»
КОНСПЕКТ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ТЕМЕ
«Электронные образовательные ресурсы»
Автор: Попова О.О.
Санкт-Петербург
«Электронные образовательные ресурсы»
Цель: побудить педагогических работников к созданию системы использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе.
Задачи:
-познакомить с классификацией и отличительными особенностями ЭОР;
-продемонстрировать технические возможности для использования и создания ЭОР в учреждении;
-познакомить с возможностями презентации использования ЭОР в портфолио профессиональной деятельности педагога;
-провести самоанализ готовности педагогов к использованию ЭОР;
-побудить к использованию современных педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе.
Участники: педагоги дополнительного образования, концертмейстеры, методисты, педагоги-организаторы.
Оборудование:
-интерактивная доска, мультимедийный проектор
-ноутбук
-компьютерный класс с выходом в интернет
-тест «Что такое ЭОР» (приложение 1)
-раздаточный материал «Материалы к практическому занятию «Электронные образовательные ресурсы» (приложение 2)
-Глоссарий (приложение 3)
Ход занятия
№ п/п | Этап проведения практического занятия | Использование ЭОР |
1. | Понятие «электронные образовательные ресурсы». | |
1.1. | Знакомство с темой занятия. | Демонстрация слайда |
1.2. | Постановка цели перед учащимися. В настоящее время в образовательный процесс любого учебного заведения внедряются новые формы обучения, так или иначе связанные с информационными технологиями. Квалификационные характеристики практически всех должностей работников образования предъявляют требования по знанию основы работы с персональным компьютером (текстовыми редакторами, электронными таблицами), электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием, по использованию современных образовательных технологий, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы. Сегодня мы попытаемся разобраться, что же такое ЭОР, как можно их использовать. | |
1.3. | Тест «Что такое ЭОР» Отметьте любым символом правильные на ваш взгляд определения | |
1.3.1 | Самостоятельная работа с тестом «Что такое ЭОР» (приложение 1) | |
1.3.2 | Коллективное обсуждение результатов теста «Что такое ЭОР» Понятие «образовательный ресурс» -Какие виды образовательных ресурсов знаете и используете в работе? Понятие «электронный образовательный ресурс» -Назовите ЭОР, которые вы используете в работе Понятие «электронное цифровое устройство» -Какие, на ваш взгляд устройства относятся к электронным цифровым устройствам? | Демонстрация слайдов |
2. | Классификация ЭОР. (по материалам Всероссийской конференции «Применение ЭОР в образовательном процессе», 07.10.2011) | Демонстрация слайдов |
2.1 | Классификация ЭОР по цели создания | |
2.2. | Классификация ЭОР по природе основной информации | |
2.2.1 | Текстовые ЭОР | |
2.2.2 | Изобразительные ЭОР | |
2.2.3 | Звуковые ЭОР | |
2.2.4 | Программные продукты | |
2.2.5 | Мультимедийные ЭОР | |
2.3. | Классификация ЭОР по наличию печатного эквивалента | |
2.4. | Классификация ЭОР по технологии распространения | |
2.5. | Классификация ЭОР по характеру взаимодействия пользователя и ЭОР | |
2.5.1 | Детерминированные ЭОР | |
2.5.2 | Интерактивные ЭОР | |
2.6. | Классификация ЭОР по функция в учебном процессе | |
2.6.1 | Предъявление информации | |
2.6.2 | Организация практической деятельности учащихся | |
2.6.3 | Организация самостоятельной работы учащихся | |
2.6.4 | Контроль и оценка знаний учащихся | |
3. | Отличительные особенности ЭОР: -обеспечение всех компонентов образовательного процесса -интерактивность -возможность удалённого (дистанционного), полноценного обучения | Демонстрация слайдов |
4. | Демонстрация применения ЭОР при проведении инструктажа по охране труда и технике безопасности с педагогическими работниками. | Демонстрация мультимедийной презентации «Своя игра «Безопасный труд – право каждого человека» |
5. | Презентация использования ЭОР в портфолио профессиональной деятельности педагогического работника Мы увидели, что ЭОР стали неотъемлемой частью УМК. Педагогические работники широко их используют. ЗУН использования ЭОР необходимо продемонстрировать и при приёме на работу и при прохождении аттестации (как на квалификационную категорию, так и при аттестации на соответствие занимаемой должности). Как же презентовать свой опыт использования ЭОР? | |
5.1 | Критерии и показатели экспертного заключения об уровне профессиональной деятельности педагогического работника УДОД, при подтверждении которых возможна презентация использования ЭОР. | Демонстрация слайдов |
5.1.1 | Варианты перечня ЭОР | Демонстрация слайдов |
5.1.2 | Образовательные Интернет – ресурсы: -коллективная работа - знакомство сайтом www.uchportal.ru -самостоятельная работа: зайдите на один из предложенных сайтов (приложение 2) и найдите интернет - ресурс, который может пригодиться Вами в работе | Работа в интернете |
5.1.3 | Создание своих сайтов или наличие страницы на сайте учреждения, портала: -демонстрация личных страниц педагогов на сайте ДДТ «Левобережный» -регистрация личных страниц слушателей в социальной сети работников образования «Наша сеть» www.nsportal.ru | Работа в интернете |
5.1.4 | Создание скриншота: -понятие «скриншот» -создание скриншотов слушателями | Демонстрация слайдов Работа на ПК |
5.1.4 | Размещение публикаций в Интернете | Работа в интернете |
6. | Итог занятия. -Как видно из сегодняшнего занятия ЭОР прочно вошли в нашу жизнь. И мы широко их используем, часто даже не осознавая этого. Сегодня мы увидели широкий спектр возможностей презентации своего опыта, и обмена опытом с коллегами не только нашего города, но и всей России. -Давайте посмотрим, какое настроение, какие мысли и эмоции вызвало у вас занятие. Поставьте любой знак в столбце, отражающем ваше состояние (приложение 4). -Спасибо за внимание и активную работу. До новых встреч. | Работа на интерактивной доске |
Приложение 1
Что такое ЭОР
1 Ресурс это:
средство, к которому обращаются в необходимом случае
запасы, источники чего-нибудь
2. Электронные образовательные ресурсы это:
учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные цифровые устройства
каталог материалов методического кабинета (в рукописном виде)
образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме
3. Электронные цифровые устройства это:
компьютер
электронная книга
видеомагнитофон
медиа плеер
DVD плеер
интерактивная доска
планшетный ПК
патефон
мультимедийный проектор
Приложение 2
Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Дом детского творчества
Невского района Санкт-Петербурга
«Левобережный»