25 февраля 2021 года в театральном зале Минского городского дворца детей и молодежи в 15.00 по адресу г. Минск, Старовиленский тракт, 41 состоится церемония награждения победителей городского этапа республиканского конкурса «Энергомарафон-2020».
Всего на отборочный этап XIV республиканского конкурса «Энергомарафон-2020» нашей столицы поступило 145 конкурсных работ, участие в конкурсе приняло 269 человек.
В текущем учебном году конкурс проходил по трем номинациям:
- «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»;
- «Проект практических мероприятий по энергосбережению»;
- «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов».
Конкурс «Энергомарфон» проводится уже в 14-й раз. Принимая участие в конкурсе, ребята изучают, рассказывают и показывают, как можно сэкономить потребляемую энергию в школе, дома, на работе. Это позволяет воспитать у подрастающего поколения гражданскую позицию и навыки рационального и экономного использования топливно-энергетических ресурсов.
По номинациям «Проект практических мероприятий по энергосбережению» и «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» конкурс проводился в заочной форме.
По номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» конкурс проводился в очной форме 2 февраля 2021 годав Минском государственном дворце детей и молодёжи, где команды продемонстрировали свои выступления компетентному жюри, в состав которого вошли:
- Заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования Минский государственный дворец детей и молодежи – Вафина Саида Махмудовна;
- Заведующий отделом экологии и охраны природы учреждения образования Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи – Хрищанович Татьяна Валентиновна;
- Культорганизатор сектора режиссёрско-постановочной работы учреждения образования Минский государственный дворец детей и молодежи – Чернова Алла Леонидовна.
Перед началом конкурсной программы участники команд поучаствовали в зрительском голосовании за лучший ролик в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» подноминации «Видеоролик».
На номинацию «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РАБОТА ПО ПРОПАГАНДЕ ЭФФЕКТИВНОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ» было подано 118 работ, приняло участие 156 человек, призерами стали:
в подноминации «Видеоролик»:
1 место – «Экономим с детства», Мазаев РобертГУО «Средняя школа № 73 г. Минска», Первомайский район;
1 место («Приз зрительских симпатий») – «Хочу как у енота, чтобы не моя забота», Гладкова АнастасияГУО «ЦДОДиМ «Виктория» г. Минска», Партизанский район;
2 место – «Выключи свет!», Бенчук Степан, Свяцкий АлександрУО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;
3 место – «Эконом и Я», Соколов ЯрославГУО «Средняя школа № 209 г. Минска», Московский район;
в подноминации «Рисунок»:
1 место – «Энергия будущего», Ушакевич Ангелина, Берегуленко Полина,Грищенко АлександраГУО «Средняя школа № 95 г. Минска», Центральный район;
2 место – «Чистые водоемы – наша забота», ШутинаБоженаУО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;
3 место – «Планете – жить!», Митрофанова Ксения, Гринкевич АлинаГУО «Средняя школа № 78 г. Минска», Советский район;
в подноминации «Листовка»:
1 место – «Жили в доме три кота», Буйвид ПолинаГУО «Средняя школа № 200 г. Минска», Заводской район;
2 место – «Зарядись от солнца», Зинкевич АлексейГУО «ЦДОДиМ «Ветразь» г. Минска», Октябрьский район
3 место – «Сортируйте отходы», Гончаров Роман, Малаш НикитаУО «Минский государственный механико – технологический профессионально – технический колледж»,Октябрьский район;
в подноминации «Плакат»:
1 место – «Фильтруй воздух», Самончик КириллГУО «ЦДОДиМ «Маяк» г. Минска», Ленинский район;
2 место – «Мусорный дождь», Каборда АннаГУО «Средняя школа № 160 г. Минска», Московский район;
3 место – «Город будущего», Рамкевич ИльяГУО «Средняя школа № 181 г. Минска», Московский район;
Специальный приз жюри – «Сделай правильный выбор», Бузук Полина, Бузук ВероникаГУО «Детский сад – начальная школа № 31 г. Минска», Первомайский район.
На номинацию«ПРОЕКТ ПРАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ» было подано 19 работ, приняло участие 33 человека, призерами стали:
1 место – «Биогаз – альтернативный источник энергии. Биогазовая установка своими руками», Швайч Вероника, Борисевич АнастасияГУО «Гимназия № 28 г. Минска», Ленинский район;
2 место – «Электролизер», Федорович Илья, Муравьев АлександрГУО «Средняя школа № 137 г. Минска», Первомайский район;
3 место – «Устройство для ступенчатого переключения напора воды в бытовом однорычажном водопроводном смесителе», Маринич СевастьянГУО «Средняя школа № 48 г. Минска», Центральный район.
На номинацию«КУЛЬТУРНО–ЗРЕЛИЩНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПРОПАГАНДЕ ЭФФЕКТИВНОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ»было подано 8 работ, приняло участие 80 человек, призерами стали:
1 место – «Теремок № 7», Горский Павел, Гроховский Игорь, Гулаков Егор, Волчек Александра, Лазарчук Даниил, Кедышко Лия, Шишков Иван, Лебецкая КристинаГУО «ДДиМ «Золак» г. Минска», Заводской район;
2 место – «Топ – 5 актуальных вопросов энергоэффективности для современных школьников», Аткаева Дарья, Белоусова Варвара, Дадян Эльвира, Ильчишина Ангелина, Корнеев Артем, Петров Станислав, Писарчик Егор, Попко Анастасия, Сагун Даниил, Шмат МихаилГУО «Гимназия № 30 г. Минска», Советский район;
3 место – «Сохраним землю», Рабешко Доминик, Шапко Виктория, Соловьева Ульяна, Пустовитов Федор, Керимова Полина, Авчинко Иван, Вышкевич София, Латушкин Иван, Балябина Ирина, Глобаж АнастасияГУО «Гимназия № 174 г. Минска», Московский район.