Сентября 2020 года
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
(проект)
Пленарное заседание
Драйверы развития региональной системы дополнительного образования детей
Модераторы:
Ручко Лариса Сергеевна, Костромской областной институт развития образования;
Шибаева Евгения Максимовна, региональный модельный центр дополнительного образования.
10:00 – 10:10 | Региональный проект «Успех каждого ребенка»: от замысла к реализации (итоги, проблемы, целевые установки на 2020-2021 учебный год) | Хасанова Ольга Васильевна, заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области. |
10:10 – 10:40 | Смыслы дополнительного образования детей и тренды развития | Попов Александр Анатольевич, доктор философских наук, генеральный директор АНО ДПО «Открытое образование», заведующий научно-исследовательским сектором «Открытое образование» ФИРО ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий Лабораторией компетентностных практик образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», президент Ассоциации лидеров практик неформального образования. |
10:40 – 10:50 | Реализация дополнительных общеобразовательных программ для детей в учреждениях культуры: ориентация на будущее | Рыжова Ольга Александровна, начальник отдела координации деятельности организаций отрасли Департамента культуры. |
10:50 – 11:00 | Решение задачи по вовлечению детей в дополнительное образование (реализация программ различных направленностей, механизмы расширения участия детей различных категорий: дошкольники, старшеклассники, ОВЗ,ТЖС) | Воробьева Марина Владимировна, руководитель МОЦ города Костромы. |
11:00 – 11:10 | Реализация проектов развития дополнительного образования в муниципалитете | Иванова Елена Викторовна, начальник отдела образования администрации городского округа город Галич Костромской области. |
11:10 – 11:20 | Внедрение персонифицированного финансирования в реализации программ дополнительного образования в Буйском муниципальном районе | Татаринцева Ирина Валерьевна, районный методический кабинет управления образованием администрации Буйского муниципального района. |
11:20 – 11:30 | Потенциал дополнительных общеобразовательных программ для детей, реализуемых на базе опорного регионального университета | Колодий Любовь Павловна, старший преподаватель кафедры изобразительных искусств и технологии КГУ. |
11:30 – 11:40 | Концепты дополнительного образования. Top-10 сообщений лидеров Российского образования. | Иноземцева Светлана Павловна, директор ГБУ ДО КО «Дворец творчества |
Секция 1.
Новому поколению – новое образование:
гуманистический вектор трансформации дополнительного образования детей
Модераторы:
Асафова Татьяна Федоровна, ГБУ ДО КО «Дворец творчества»;
Козявина Ирина Николаевна, Костромской областной институт развития образования
12:00 – 12:10 | Реализация ценностей дополнительного образования детей в общеразвивающих программах | Фришман Ирина Игоревна, доктор педагогических наук, профессор. Директор Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДПО |
12:10 – 12:20 | Основные тенденции развития социально педагогической направленности в регионе | Асафова Татьяна Федоровна, кандидат педагогических наук, ГБУ ДО КО «Дворец творчества» |
12:20 – 12:30 | Сохранение и развитие традиций патриотического воспитания детей в системе дополнительного образования | Сапогова Светлана Константиновна, директор МКОУ ДО «Детско-юношеский центр «Импульс» Островского района Костромской области, Смирнов Сергей Владимирович, педагог-организатор |
12:30 – 12:40 | Развитие социальной активности детей средствами дополнительного образования | Каурова Надежда Витальевна, директор МУ ДО ДДТ «Автограф» муниципального района город Нерехта и Нерехтский район |
12:40 – 12:50 | Воспитательные возможности туристическо-краеведческого клуба | Маланова Н.Н директор МОУ СОШ №2 городского округа город Буй, Варенцова М.Н. руководитель туристического клуба |
12:50 – 13:00 | Инновационный образовательно-туристический проект для школьников России «Город открытий» | Шорникова Екатерина, руководитель проектов управления регионального взаимодействия Комитета по туризму города Москвы |
13:00 – 13:10 | Образовательные, воспитательные ресурсы УДО, направленные на расширение и углубление социального опыта современного подростка. | Четверикова Наталья Алексеевна –заведующая информационно-методическим центром Кировское областное государственное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества –мемориал»,г.Киров |
13.10-13.20 | Технологии разработки оценочных средств дополнительных общеобразовательных программ | Тишкова Алла Александровна –начальник отдела развития гуманитарных технологий и сохранения культурного наследия ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий,г.Москва |
Секция 2.
Новая реальность в образовании:
технологический вектор трансформации дополнительного образования детей
Модераторы:
Козявина Ирина Николаевна, Костромской областной институт развития образования;
Шибаева Евгения Максимовна, региональный модельный центр дополнительного образования.
13:30 – 13:40 | Технологические аспекты обновления содержания дополнительного образования детей | Шибаева Евгения Максимовна, руководитель РМЦ ДО Костромской области ГБУ ДО КО «Дворец творчества» |
13:40 – 13:50 | Экостанция – новый образовательный формат разноуровневого экологического образования | Иванов Антон Михайлович, директор ГБУ ДО КО «Эколого-биологический центр «Следово» имени Ю.П. Карвацкого |
13:50 – 14:00 | Сетевое взаимодействие в развитии научно-технического творчества детей | Желудкова Ирина Олеговна, заместитель директора ГБОУ ДО КО «Центр технического творчества |
14:00 – 14:10 | Перспективы деятельности в области выявления и поддержки одаренных детей Костромской области | Степанова Наталья Леонидовна, директор ГБУ ДО КО «Центр «Одаренные школьники» |
14:10 – 14:20 | Организация дополнительного образования детей как центр профориентационной работы | Киселева Ольга Александровна, директор МБОУ «Уникум» городского округа город Буй |
14:20 – 14:30 | Мультимедийные технологии в развитии детского анимационного творчества | Медиастудия «КИТ»ДДТ Судиславского района |
Секция 3.