Образовательная область:Элементарные математические представления
|
Тема занятия (лексическая): Цилиндр (Транспорт)
|
Группа: средняя (4 - 5 лет)
|
Вид занятия по количеству детей: групповое
|
Цель занятия:
Сформировать представление о цилиндре как объемной геометрической фигуре.
|
Задачи занятия:
Образовательные:
- формировать умение различать и называть цилиндр путем сравнения с шаром и кубом, на основе зрительного и осязательно-двигательного обследования;
- формировать умение соотносить объемную геометрическую фигуру цилиндр с реальными предметами (частями реальных предметов);
- закреплять счет в пределах семи;
Коррекционно-развивающие:
- развивать умение находить различия и сходство между двумя объемными геометрическими фигурами (куб - цилиндр, шар - цилиндр);
- развивать умение устанавливать соответствие между цилиндрами по двум признакам (высота, толщина);
- развивать умение составлять простые предложения со словом цилиндр;
Воспитательные
- воспитывать доброжелательное отношение к другим детям на занятии, умение давать положительную оценку результату их работы.
|
Оборудование:
модели шара, куба, конуса, цилиндра; модели цилиндров разной величины (высоты, толщины); реальные предметы, имеющие форму шара, куба, конуса, цилиндра; набор моделей «транспорт», набор предметных картинок «транспорт»; набор картинок предметов, имеющих цилиндрическую форму; наборы для составления паспорта объемной геометрической фигуры, набор паспортов цилиндра; наборы геометрических фигур для составления ракеты.
|
Этап занятия
| Задачи этапа
| Взаимодействие воспитателя с детьми (виды работы)
| Методы, приемы, формы работы с детьми
| Актуализация компенсаторных представлений и умений
|
|
|
|
|
|
1. Вводная часть
1.1 Организационный момент
| Формировать интерес и эмоционально-положительное отношение к работе на занятии
| - приветствие;
-отгадывание загадки про ракету
| методы:
- вводная беседа
формы:
- группой;
- индивидуально
| представления о (об):
- ракете как виде транспорта;
умения:
- соотносить описание с реальным предметом
|
1.2 Постановка перед детьми цели занятия
| Дать целевую установку на работу, мотивировать деятельность детей на занятии
| - установка на работу (сегодня мы познакомимся с новой объемной геометрической фигурой цилиндр, узнаем, чем она похожа на шар и куб);
- мотивация на работу (узнаем, используется ли цилиндр при постройке различных видов транспорта, в том числе ракеты)
|
2. Основная часть
2.1. Актуализация знаний
| Актуализировать представления детей об объемных геометрических фигурах (шар, куб, конус), их сходстве и различиях
| - дидактическая игра «Какой формы предмет?» (дети рассматривают модели по теме «транспорт», соотносят их части с объемными геометрическими фигурами (шар, куб, конус))
| методы:
- дидактическая игра;
- демонстрация;
- познавательная беседа
формы:
- группой;
- индивидуально
| умения:
- узнавать (с опорой на остаточное зрение и осязание) и называть объемные геометрические фигуры (шар, куб, конус)
|
2.2. Восприятие и усвоение новых представлений и умений (расширение, уточнение и систематизация имеющихся)
| Формировать представления о признаках цилиндра (гладкий (нет углов), в основании имеет круг, спереди похожа на прямоугольник, катится, можно поставить);
развивать умение находить различия и сходство между двумя объемными геометрическими фигурами (куб - цилиндр, шар - цилиндр); развивать умение составлять простые предложения со словом цилиндр
| - дидактическая игра (настольно-печатная игра) «Чем похожи предметы?» (детям демонстрируется набор картинок предметов, имеющих цилиндрическую форму);
- упражнение «Чем похожи шар, куб и цилиндр» (дети обследуют объемные геометрические фигуры, выделяют признаки цилиндра);
- упражнение «Составляем паспорт цилиндра»
| методы:
- дидактическая игра;
- демонстрация;
- познавательная беседа;
- моделирование
- формы:
- группой;
- индивидуально
| представления:
- о разнице между плоской и объемной геометрической фигурой;
умения:
- обследовать модели объемных геометрических фигур на полисенсорной основе, называть их признаки; - прокатывать объемные геометрические фигуры ладонью (от одной ладони к другой на плоскости стола)
|
2.3. Динамическая пауза
| Снять общее и зрительное утомление; отрабатывать умение соотносить форму предметов с объемными геометрическими фигурами (шар, куб, конус, цилиндр)
| - зрительная гимнастика с сигнальными опорами в виде объемных геометрических фигур (детям называют реальные предметы и просят найти глазами фигуру, на которую они похожи)
| методы:
- упражнение;
формы:
- группой
| умения:
- соотносить форму предмета с формой объемной геометрической фигуры с помощью остаточного зрения (осязания);
- переводить взор в режим дальнего видения, осуществлять зрительно-поисковые действия
|
2.4. Самостоятельное применение изученного на практике
| Закреплять представления о признаках цилиндра (гладкий (нет углов), в основании имеет круг, спереди похожа на прямоугольник, катится, можно поставить);
развивать умение устанавливать соответствие между цилиндрами по двум признакам (высота, толщина); формировать умение соотносить объемную геометрическую фигуру цилиндр с реальными предметами (частями реальных предметов); развивать умение составлять простые предложения со словом цилиндр;
воспитывать доброжелательное отношение к другим детям на занятии, умение давать положительную оценку результату их работы
| - упражнение «Найди цилиндры по паспорту» (детям раздаются паспорта цилиндров, необходимо выбрать цилиндр, соответствующий паспорту по высоте и толщине);
- рассматривание адаптированных предметных картинок транспорта (найди части, имеющие форму цилиндра, расскажи о них);
- упражнение «Составь ракету из геометрических фигур» (детям предлагается составить ракету из 7 геометрических фигур)
| методы:
- упражнение;
- рассказы детей;
- моделирование;
- воображаемая ситуация;
формы:
- индивидуально;
- группой
| представления:
- о левой и правой руке;
- о правилах ориентировки на плоскости листа;
умения:
- осуществлять анализирующее восприятие объектов (делить их на части, определять форму и пространственное расположение отдельных частей);
- проговаривать действия, фиксировать их результат
|
3. Заключительная часть
3.1. Подведение итогов занятия
| Обобщить знания по теме занятия
| - дидактическая игра «Закончи предложение»
| методы:
- дидактическая игра;
- обобщающая беседа;
формы:
- группой
| умения:
- называть и показывать признаки цилиндра;
- продолжать предложение, сохраняя его смысл
|
3.2. Оценка результатов деятельности детей
| Оценить деятельность детей; воспитывать доброжелательное отношение к другим детям на занятии, умение давать положительную оценку результату их работы
| - взаимная оценка деятельности детей;
- рефлексия успешности выполнения заданий на занятии
| - сравнение своих успехов с видом транспорта (ракета, поезд, автомобиль)
|