Программа
Областной краеведческой конференции, посвященной
Дню неизвестного солдата
Дата: 03.12.2019 Время проведения: 10:00- 15:00 | Место проведения: аудитория 210, ул. Большая Санкт-Петербургская 44, Великий Новгород ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» |
Участники: представители отрядов «Поисковой экспедиции «Долина», ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе», патриотических клубов и объединений, образовательных учреждений Новгородской области.
Время | Тема выступления | Выступающий |
9:30-10:00 | Регистрация участников | Федотова Галина Николаевна, главный специалист ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» |
9:30-10:30 | Кофе-брейк Передвижная выставка «Поисковой экспедиции «Долина» | |
10:30-10:40 | Видеоролик «День неизвестного солдата» | |
10:40-10:50 | Открытие конференции Приветственное слово | Чадина Ирина Леонидовна, заместитель министра спорта и молодежной политики Новгородской области |
10:50-11.00 | О программе и регламенте конференции | Пахомова Елена Петровна, начальник Штаба «Поисковой экспедиции «Долина» |
11:00 -14:00 | Выступления участников конференции | |
Номинация «Дорогами памяти и поиска: операция «Полярная звезда»» | ||
Видеофильм «Дорогами памяти и поиска операция «Полярная звезда» | ||
«Полярная звезда», память нашего поколения» | Петунова Дарья, участница музейного отряда «Доброволец» Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский государственный музей-заповедник» Руководитель: Светлана Ивановна Лаврентьева : | |
«В прорыв идут штрафные батальоны» | Борисов Алексей Михайлович, командир поискового отряда «Память» (г. Старая Русса) | |
Номинация «Выверка списков воинских захоронений» | ||
«Выверка списков воинского захоронения д. Ефремово Старорусского района» | Артамонова Лилия Владимировна, руководитель поискового отряда «Юность» МАОУСШ № 2 г. Пестово | |
«Выверка списков воинских захоронений на территории Окуловского муниципального района» | Карасев Арсений, участник поискового отряда «Штурм» МАОУ СШ № 2 г. Окуловка Руководитель: Гавриленко Геннадий Валерьевич | |
«Скрытые страницы существования кадетского кладбища в деревне Новоселицы» | Романовская Екатерина, обучающаяся 9 класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Новоселицкая средняя общеобразовательная школа» Новгородского муниципального района Руководитель: Абрамова Елена Владимировна | |
Номинация «Без срока давности» | ||
«Люди и нелюди» | Зубкова Анна Алексеевна, обучающаяся 11 класса, МАОУ Пролетарской СОШ, патриотический клуб «Память» МАОУ Пролетарской СОШ Руководитель: Измайлова Наталья Анатольевна | |
Номинация «Живая деревня»» | ||
Проект «Памятник сожженным селам и деревням Новгородской области» | Белов Алексей Евгеньевич, руководитель проекта «Памятник сожженным селам и деревням Новгородской области» Галина Мария Алексеевна, скульптор г. Санкт-Петербург | |
«Деревни и села Демянской земли, уничтоженные и пострадавшие от рук немецко-фашистских оккупантов в период Великой Отечественной войны» | Павлова Татьяна, Барышева Алена, участницы военно-патриотического клуба «Молодогвардеец» Муниципального автономного образовательного учреждения «Лычковская средняя школа имени Героя Советского Союза Стружкина И.В.» Руководитель: Нетешев Асылбек Мухаметярович | |
«И помнить страшно, и забыть нельзя» | Глушкова Александра, Прокофьев Егор, участники военно-патриотического клуба «Рубеж» МБУ «МЦСОМ «Дом молодежи» г. Сольцы Руководитель: Соловьев Сергей Александрович | |
«Живая деревня. Сутоки» | Михайлов Ярослав, военно-патриотический клуб «Русичи» МАОУ СШ с. Залучье Старорусского района Руководитель: Петрова Светлана Эдуардовна | |
«Доскино. Возрожденные памятью из пепла» | Кириллова Ольга Мечиславовна, директор РДК муниципального бюджетного учреждения культуры "Батецкий межпоселенческий центр культуры и досуга» | |
«Сожженные деревни- наша боль и память» | Творческая группа патриотического объединения «Память» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Молвотицкая основная школа» Маревского муниципального района: Гербова Александра, Михайлова Алина, Соловьева Кристина Руководитель: Гаврилова Юлия Михайловна | |
«Фабричный поселок Коминтерн» | Шилкина Виктория, участница военно-исторического музея Боевой Славы МАОУ «СОШ № 1 им. Н.А. Некрасова» Руководитель: Ефремова С.С. | |
12.30-12.50 | Перерыв. Кофе-брейк | 3 этаж |
13.00 | Номинация «Забытый подвиг» | |
«Погибшие за Родину в полете, мы вечно продолжаем наш полет» | Завитаев Дмитрий, участник поискового отряда «Юность» МАОУСШ № 2 г. Пестово Руководитель: Артамонова Лилия Владимировна | |
«Ты же выжил, солдат» | Лавронова Арина, участница поискового отряда «Надежда» МАОУСШ с. Мошенское Руководители: Беляков Алексей Анатольевич, Виноградова Лариса Александровна | |
«Авдеев Виктор Миронович, сержант 2 Маневренной Воздушно-Десантной бригады» | Польский Кирил, Нетешев Владислав, Мурзыкаева София, участники поискового отряда «Лычково» Лычковского сельского поселения Демянского муниципального района Руководитель: Нетешев Асылбек Мухаметярович | |
«Охотники» из Сибири» | Филиппов Денис, участник поискового отряда «Память им. И.Н. Фошина», г. Валдай Руководители: Титов Валерий Игоревич, Петров Владимир Викторович | |
«Он, наконец-то, вернулся из боя» | Морозова Виктория, участница ВПК имени Героя Советского Союза Кочетова Ивана Даниловича, «Средняя школа д. Сусолово» Старорусского района Руководитель: Клёнова Надежда Павловна | |
«Особенности мобилизации заключенных, призванных на фронт в годы Великой Отечественной войны (на примере Кожвинского РВК Коми АССР)» | Маркуца Елена, участница студенческого поискового отряда «Поколение» ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сороки» г. Сыктывкар | |
«Ванделевский язык: влияние на трагедию 2-й Ударной армии Волховского фронта» | Варнаев Владимир Николаевич, Темешева Анна Валерьевна ФГБУК «Новгородский государственный музей-заповедник» | |
Номинация «Чтоб не распалась связь времен» | ||
«История поискового отряда «Новгородец» | Севостьянов Дмитрий, участник поискового отряда «Новгородец», обучающийся МАОУ «Гимназия «Исток» Великого Новгорода | |
«История поискового отряда «Шкраб» и военно-патриотического клуба «Победители» | Нигматулин Максим, участник военно-патриотического клуба «Победители» в составе поискового отряда «Шкраб» Великого Новгорода Руководитель: Орлова Светлана Михайловна | |
«История поискового отряда «Юность» Пестовского района и взаимодействия с поисковым отрядом «Пирамида» (об опыте наставничества» | Воронов Максим, участник поискового отряда «Юность» МАОУСШ № 2 г. Пестово Руководитель: Артамонова Лилия Владимировна | |
«Поисковый отряд «Рубин» 15 лет» | Михайлова Ольга Анатольевна, заместитель командира поискового отряда «Рубин» Великого Новгорода | |
Номинация «Дневник памяти» | ||
Стихотворение «Забытый герой» | Калмыкова Яна, обучающаяся МАОУ «Гимназия «Новоскул» Великого Новгорода Руководитель: Скобочкина Юлия Владимировна | |
Стихотворение «Неизвестный подвиг» | Власова Софья, обучающаяся МАОУ «Гимназия «Новоскул» Великого Новгорода Руководитель: Скобочкина Юлия Владимировна | |
«11-летний Герой» | Гречина Надежда, участница поискового отряда «Память им. И.Н. Фошина», г. Валдай Руководители: Титов Валерий Игоревич, Петров Владимир Викторович | |
«Поисковые агитбригады» | Бодрикова Олеся, участница военно-патриотического клуба «Победители» в составе поискового отряда «Шкраб» Великого Новгорода Руководитель: Орлова Светлана Михайловна | |
«Мой первый поиск» | Середа Вероника, участница военно-патриотического клуба «Победители» в составе поискового отряда «Шкраб» Великого Новгорода Руководитель: Орлова Светлана Михайловна | |
Стихотворение из цикла «Поисковый дневник. 1 часть. Двадцать второе июня» | Кузьмина Ирина Викторовна, участница поискового отряда «Гвардия- Шкраб» Великого Новгорода | |
Стихотворение «После войны» | Шевелев Павел Валериевич, участник поискового отряда «Скиф» Новгородского муниципального района | |
Стихотворение «Последний медальон сезона» | Васильев Александр, участник поискового отряда «Гвардия- Шкраб» Великого Новгорода | |
Видеоролик «Белые панамки» | Васильева Анастасия, участница поискового отряда «Гвардия- Шкраб» Великого Новгорода | |
14.30-15.00 | Подведение итогов. Награждение |