11. 04.2015
13.10 – 16.20
Ауд. № 102
Руководители секции:
Чувардин Г.С., к.и.н., доц.,
Ченская Т.В., к.и.н., доц.
Заикина К., 4 курс
1. Цикл картин Тинторетто в школе братства Св. Рока в Венеции 70-х гг. 16 в. - Сидоров А.С, 2 курс
2. Международные отношения советской страны сквозь призму крестьянского сознания 20-х гг. XX в. на примере Орловского округа (по материалам Государственных информационных сводок Орловского ГО ГПУ) – Ампилогова Т.В., 2 курс
3. Советская карикатура 20-30 гг.: визуальные образы войны – Старостин И.А., 2 курс
4. Суздальские «Златые врата» конца 12 века: функции, иконография, стиль – Василенко М.А., 2 курс
5. Искусство ирэдзуми и сохранение его традиций в современной Японии – Чеснокова Е.С., 1 курс маг.
6. Социальные сети как инструмент конструирования альтернативной реальности – Заикина К.С, 4 курс
Секция Педагогика и методика преподавания истории
11. 04. 2016
13.10 – 16.20
Ауд. № 202
Научно-практическая конференция
«Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока как средства реализации ФГОС общего образования»
Руководители секции:
Воронкова Л.В., к.п.н., доц.
Барыбина О.А., 4 курс
1. Проблема организации урока истории в контексте реализации историко-культурного стандарта – Кольдичев А.С., 4 курс
2. Организация и проведение олимпиады по истории России – Абашина А.Н., 4 курс
3. Развитие интереса обучающихся к истории Орловского края в рамках организации воспитательной работ – Гончарова Е.А., 4 курс
4. Игра как средство приобщения к народному творчеству – Барыбина О.А, 4 курс
5. Дидактическая игра «Путь к замку» как средство формирования исторических знаний у обучающихся по курсу истории Средних веков – Дмитрук К.Н., 4 курс
6. Виртуальная экскурсия как средство формирования исторических знаний – Овсянникова О.А, 4 курс
7. Внедрение компетентностной парадигмы в систему школьного исторического образования: цели, задачи, методы реализации – Меркулова Н.В., 1 курс маг.
Конкурс видеопрезентаций «Роль личности в истории»
12.04.2016
13.10 – 16.20
Ауд. № 102
Руководители:
Свечникова С.В., к.и.н., доц.
Гончарова А., 4 курс
Секция Всеобщей истории, ЧАСТЬ 2
13. 04.2016
13.10 – 16.20
Ауд. № 102
Руководители секции:
Кузнецов Ю.В., к.и.н., доц.,
Захаров А.А., к.и.н., доц.
Свечникова С.В., к.и.н., доц.,
Сеина Н., 2 курс, магистр
1. Трансформация массовой культуры в англо-саксонском мире в 60-70 гг. 20 века – Сеина Н.Ю., 2 курс маг.
2. Образ «Рисорджименто» в идеологии фашистской Италии – Крамаренко А.Г., 1 курс маг.
3. «Зеленый клин»: несостоявшаяся националистическая авантюра – Романов С.Н., 1 курс маг.
4. Накануне Нового брюмера Наполеона Бонапарта. Март 1815. – Проконин Ф.И., 3 курс
5. Экспедиция в Копенгаген 1807 г. и английские политические круги – Исамухамедова И.А., 5 курс
6. Социальная политика ливийской арабской джамахерии (модель исламского социализма) – Гончарова Е.А., 4 курс
7. Меморандум Танака как фактор изменения направления внешней политики Японии в 1930-е гг. – Амелина М.А., 4 курс
8. Проблемы национальной идентичности в США (конец 20 – 21 веков) - Беликова Т.Ю., 4 курс
9. Беназир Бхутто: политик и дипломат – Дмитрук К.Н., Овсянникова О.А., 4 курс
10. Образ Красной Армии в нацистской Германии в годы Второй мировой войны по воспоминаниям немецких военных – Хвостова А.Н. 3 курс
11. У Африки в плену: жизненный путь Пьера Саворньяна де Бразза – Харлашкин С., аспирант
Секция Краеведение
13. 04.2016
13.10 – 16.20
Ауд. № 202
Руководители секции:
Воробьева В.Я., профессор;
Меркулова Н.В, 1 курс маг.
1. Международные отношения советской страны в 20-е гг. сквозь призму крестьянского сознания (на примере Орловской области) – Ампилогова Т.В., 2 курс
2. Историко-литературная экскурсия «Орловщина – родина Н.С. Лескова» - Борисенко В.В., 3 курс
3. Система школьного образования на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны на примере Орловской области – Меркулова Н.В, 1 курс маг.
4. Граф С.Каменский и развитие театрального искусства в Орле. – Буланова Е., БОУ ОО «Мезенский лицей»
5. По страницам истории орловских улиц, Шелест Д. БОУ ОО «Мезенский лицей»
6. Облик Орловской крепости в XVI - XVII вв. Бурденков А., БОУ ОО «Мезенский лицей»
7. В небе ночные ведьмы: орловчанки Герои Советского Союза Мария Чечнева и Надежда Попова, Наумкина А. БОУ ОО «Мезенский лицей»
8. Отчет по архивной практике, 2 курс, Алымова Н.И., доц.
9. Историческое отделение Учительского института в документах ГАОО и архива ОГУ им. Тургенева (1931-1953) по материалам архивной практики студентов 2 курса истфака, Ампилогова Т., Старостин И.
10. Историко-филологический факультет в документах ГАОО и архива ОГУ им. Тургенева (1953-1973) по материалам архивной практики студентов 2 курса истфака,. Марковская Т., Приведенцев А.
11. Историко-английский и исторический факультеты в документах ГАОО и архива ОГУ им. Тургенева (1973-1999) по материалам архивной практики студентов 2 курса истфака,. Сидоров А., Печенкина А.
9.
14. 04. 2016
13.10 – 16.20
Историческая композиция «Пикассо как гений времени»