ДНЕВНИК
прохождения педагогической практики
в ГУО "Средняя школа № 1 г. Полоцка"
в период с 8.02.2016 г. по 19.03.2016 г.
Студента историко-филологического
факультета, группы 12 – ИС Полякова Владислава Олеговича
Руководитель практики от кафедры Воеводина Светлана Анатольевна
Директор школы Матус Виктор Петрович
Новополоцк 2016
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ ШКОЛЫ
Создание образовательного пространства, обеспечивающего включение всех участников образовательного процесса в различные виды деятельности, формирование личности, владеющей ключевыми компетентностями, позволяющими интегрироваться в современное общество и обеспечивающими возможность играть в нем активную роль.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ШКОЛЫ
Способствовать формированию гражданской позиции, становлению личности учащегося через:
· воспитание у молодого поколения гражданской позиции и навыков рационального использования ресурсов и энергии, экологически устойчивого и безопасного стиля жизни как условия внедрения модели Школы рационального энергоресурсопотребления;
· активное привлечение родительской общественности к управлению учреждением образования, к совместной реализации инновационного проекта «Моделирование и создание персонифицированной системы воспитания ребенка»;
· создание условий для дальнейшего развития учащихся, их творческих способностей посредством развития системы дополнительного образования в школе, начиная с первого класса;
· совершенствование института классных руководителей;
· системный подход к работе по профилактике правонарушений и преступлений и усиление работы с несовершеннолетними, состоящими на внутришкольном учете, на учете в ИДН;
· совершенствование работы с детскими и молодежными общественными объединениями и организациями по активному вовлечению обучающихся в общественную жизнь;
· создание необходимых условий для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья всех субъектов образования.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ КЛАССА
Подготовка интеллектуального, высокообразованного и культурного человека, владеющего базовыми компетентностями, творческим мышлением, чувством собственного достоинства и ответственности, способного к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда, патриота Республики Беларусь.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ КЛАССА
Содействовать воспитанию у учащихся качеств гражданина-патриота, чувства любви к Родине, гордости за свою страну, желания знать и продолжать лучшие традиции своих предков (экскурсинно-краеведческая работа, встречи с интересными людьми, круг чтения, программа «Вместе с родителями», участие в работе клуба «Гражданин»);
2. Формировать эмоционально-положительное отношение к учебной работе, поддерживать высокий уровень мотивации к интеллектуальным занятиям, умение организовать свою познавательную деятельность как ценности своего личностного роста и традиции гимназии (участие в конкурсах, викторинах, олимпиадном движении, совместные проекты с учителями- предметниками, школьной библиотекой, систематические рефлексии по итогам учебной деятельности);
3. Формировать общечеловеческие ценности и ценностные ориентиры каждой личности, научить детей придерживаться их повседневной жизни и отвечать за свой выбор (каждое мероприятие – как событие, личное духовное переживание и восхождение к себе – «человеку внутреннему»);
4. Дать обучающимся знания и навыки здорового образа жизни как повседневной необходимости культурного человека (встречи с медицинскими работниками, участие в соревнованиях и оздоровительных мероприятиях, занятия по курсу ОБЖ).
Список учеников 9 «Б» класса
1. Артамоненко Максим – санитарно-гигиенический сектор
2. Белова Ксения – командир класса
3. Глушнев Дмитрий – цветовод
4. Гусев Николай – культурно-массовый сектор
5. Дорофеев Евгений – спортивный сектор
6. Жигарев Даниил – информационный сектор
7. Жинь Анастасия – цветовод
8. Клинов Артем – цветовод
9. Козловский Иван - информационный сектор
10. Крицкий Сергей – спортивный сектор
11. Крот Юлия - библиотекарь
12. Мисурагина Анастасия – староста
13. Михайленко Алексей – санитарно-гигиенический сектор
14. Парфенов Артур – информационный сектор
15. Рожков Никита – редколлегия
16. Сидорова Анна – культурно-массовый сектор
17. Стебетов Александр – цветовод
18. Сулейманов Равшан – учебный сектор
19. Турбанов Илья – спортивный сектор
20. Шакаль Вячеслав – культурно-массовый сектор
21. Шипуло Олег – санитарно-гигиенический сектор
22. Шишко Анастасия – заместитель старосты