Обобщение по разделу «Люблю природу русскую. зима»
Педагогические цели | Обобщить знания учащихся по разделу; развивать память, внимание. Воображение, мышление; прививать интерес к чтению. |
Тип урока | Решение учебной задачи |
Планируемые результаты (предметные) | Учащиеся должны знать содержание произведений, понимать особенности были и сказки; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; читать выразительно; отгадывать загадки; быстро отвечать на вопросы товарищей и учителя. |
Личностные результаты | Имеют установки на безопасный, здоровый образ жизни; мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату. Познавательные:общеучебные – осуществляют поиск информации в тексте; логические – владеют основами смыслового чтения художественных и познавательных текстов, умеют выделять существенную информацию. Коммуникативные: в коммуникации умеют строить понятные для партнеров высказывания |
Ход урока
Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приемы контроля | |||||||
осуществляемые действия | формируемые умения | |||||||||
I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент) | ||||||||||
Фронтальная. Словесный. Слово учителя | Приветствие учащихся. – Погладьте свои ручки, ножки, погладьте себя по голове. Поднимите ручки вверх и опустите вниз – сбросьте с себя плохое настроение. Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Настройтесь на урок. – Проверим готовность к уроку | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя | |||||||
II. Проверка домашнего задания | ||||||||||
Индивидуальная. Словесная | КИМы, тест по теме №Люблю природу русску. Зима» | Отвечают на вопросы теста | Работа с информацией | |||||||
III. Работа по теме урока | ||||||||||
Групповая. Словесный. | м/л с. 211 – 215 Викторина по теме урока | Работают в группах, отвечают на вопросы викторины | Принимают учебную задачу, сформулиро-ванную учителем. | Беседа по вопросам. | ||||||
VI. Физкультминутка. | ||||||||||
Практическая | Свободный выбор детей | Выполняют движения по строкам стихотворения. | Наблюдение | |||||||
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | ||||||||||
Фронтальная. Словесный. Беседа | Подведение итогов викторины. – Закончите предложения: • Я сегодня узнал… • Я научился… • Мне было… · На этом уроке я похвалил бы себя … · Сегодня я сумел … | Заканчивают предло-жения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока. Оценивают работу группы. | Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке | Беседа по вопросам. Саморегуляция | ||||||
IX. Домашнее задание. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся произведению | ||||||||||
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя | Обеспечивает понимание цели, содержания и способов выпол- нения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи | Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания | |||||||
Проверочная работа по разделу «люблю природу русскую. зима»
Цель: проверить, как учащиеся усвоили основные понятия раздела.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Физкультминутка
III. Самостоятельная работа по контрольным вопросам и заданиям (с. 210–212).
IV. Проверка.
V. Итог урока.
Домашнее задание: закончить выполнение контрольных заданий, ответить на оставшиеся вопросы (с. 210–212); подготовить сообщения о писателе К. И. Чуковском.
Проверка техники чтения
Цель деятельности учителя | Создать условия для выявления уровня сформированности навыка чтения |
Тип урока | Контроль и коррекция знаний |
Планируемые образовательные результаты | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: оценивать свои достижения, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок. Метапредметные: познавательные: осознают важную роль чтения для личностного развития, овладевают навыками смыслового чтения, используют различные способы поиска учебной информации; регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач. Личностные:имеют целостный взгляд на мир в его единстве и разнообразии |
методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Оборудование | Листы с текстами |
Порядок проведения процедуры проверки техники чтения (см. урок 38).
обобщающий урок по теме «люблю природу русскую! зима»
Цели деятельности учителя | Создать условия для повторения и обобщения изученного материала, проверки знаний, умений и навыков по изученным темам; способствовать формированию универсальных учебных действий |
Тип урока | Контроль и коррекция знаний |
Планируемые образовательные результаты | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: оценивать свои достижения, планировать возможный вариант исправления допущенных ошибок; получат возможность научиться: подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; ориентироваться в журнале; находить интересные и нужные статьи в журнале; придумывать свои вопросы по содержанию, сравнивать их с необычными вопросами из детских журналов. Метапредметные: познавательные: выбирают адекватные средства достижения цели деятельности; ориентируются в речевом потоке; регулятивные: контролируют и оценивают процесс и результат деятельности; коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Личностные:осознают внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе, владеют навыками сотрудничества в разных ситуация |
методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные ресурсы | 1. Литературное чтение. 2 класс: поурочные планы по программе "Школа России". Компакт-диск для компьютера. Волгоград: Учитель. 2. Литературное чтение. 2 класс: рабочая программа по учебнику Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого, М. В. Головановой / Т. Н. Чеботарёва. – Волгоград: Учитель, 2013. 3. https://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,108507/Itemid,5501273/ 4. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/formirovanie-uud-na-uroke-literaturnogo-chteniya-vo-2-klasse |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
организационная структура (сценарий) урока